Full Details for Lot 127

Auction 845, Lot # 127

ENIAC MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1959 - )

Sin título, de la serie El Camino Real de Tierra Adentro
Firmada
Plata sobre gelatina
Edición de 5 ejemplares.
Publicada en el sitio oficial del artista: www.eniacmartinez.com
Eniac Martínez es un fotógrafo mexicano reconocido por capturar sus recorridos por los litorales mexicanos. En el 2000 desarrolló un ambicioso proyecto fotográfico que duró casi 6 años y el cual fue publicado y expuesto. La intención del proyecto fue recorrer El Camino Real de Tierra Adentro, una ruta comercial de 3 mil km activa desde el virreinato hasta mediados del siglo XIX, que cruzaba de la Ciudad de México hasta Santa Fe, Nuevo México. El camino era usado por el ejército, mineros y migrantes, era una ruta llena de campos y pueblos con tradiciones e idiomas distintos e historias sobre el mestizaje. A través de su lente, Eniac capturó imágenes de la arquitectura, los pueblos, su gente y los paisajes que los rodeaban, narrando así la historia de este antiguo camino. En 2007, el Museo Nacional de Antropología presentó el libro "El Camino Real de Tierra Adentro" en el cual se recopiló aproximadamente 80 fotografías del viaje, algunas de ellas consideradas de gran valor histórico, social y artístico.
"Con el Camino Real llegué a lo que he querido hacer en el mundo de la fotografía: fotografiar un camino. Un manjar visual para cualquier fotógrafo". Eniac Martínez.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Eniac Martínez, propone un viaje por la historia y el tiempo". México. La Jornada, sección Cultura, 18 de abril de 2007 y sitio oficial del artista www.eniacmartinez.com

16 x 43.2 cm / 6.2 x 17 pulgadas área impresa, 33 x 49 cm medidas totales

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000